AKTUELLE EMPFEHLUNGEN
-
Côtes du Roussillon Villages AOC 2022 Cabanon26 Bewertungen
Languedoc-Roussillon, Frankreich
65% Grenache Noir
65% Grenache Noir25% Carignan15% SyrahScore 18/20
Score 18/20Domaine Thunevin-Calvet
14,50 €75 cl (19,33 € / l) -
Côtes Catalanes IGP 2022 Falling Blue46 Bewertungen
Languedoc-Roussillon, Frankreich
80% Grenache
80% Grenache20% SyrahScore 18.5/20
Score 18.5/20Department 66
21,90 €75 cl (29,20 € / l) -
Provence, Frankreich
70% Syrah
70% Syrah20% Mourvèdre10% Grenache NoirScore 19/20
Score 19/20Château d'Estoublon
33,00 €75 cl (44,00 € / l) -
Tardieu-Laurent 2023 Rasteau AOP Vieilles Vignes29 Bewertungen
Rhone, Frankreich
70% Grenache
70% Grenache15% Syrah15% MourvèdreScore 19/20
Score 19/20Tardieu-Laurent
27,50 €75 cl (36,67 € / l) -
Rhone, Frankreich
70% Grenache
70% Grenache30% SyrahScore 18.5/20
Score 18.5/20Domaine Coudoulis
25,50 €75 cl (34,00 € / l) -
Grand Cru 2015 L'Arche Blanche2 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
60% Merlot
60% Merlot40% Cabernet FrancScore 18.5/20
Score 18.5/2033,00 €75 cl (44,00 € / l) -
Lussac-St-Emilion AOC 2019 Château de Lussac4 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
Merlot
Merlot Cabernet FrancWeinWisser 18/20
WeinWisser 18/20Score 18/20Château de Lussac
28,50 €75 cl (38,00 € / l) -
Bordeaux AOC 2020 Tour des Trois Lunes15 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
55% Merlot
55% Merlot35% Cabernet Sauvignon10% Cabernet FrancScore 18/20
Score 18/20Sichel
15,80 €75 cl (21,07 € / l) -
Cru Bourgeois 2019 Château de Pez1 Bewertung
Bordeaux, Frankreich
56% Cabernet Sauvignon
56% Cabernet Sauvignon42% Merlot1% Petit Verdot1% Cabernet FrancJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Score 18.5/20Château de Pez
45,00 €75 cl (60,00 € / l) -
St-Estèphe AOC 2016 Château Phélan Ségur17 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
55% Cabernet Sauvignon
55% Cabernet Sauvignon45% MerlotJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Decanter 94/100Jeb Dunnuck 94/100Score 19/20Château Phélan Ségur
75,00 €75 cl (100,00 € / l) -
Tempranillo Rioja DOCa 2021 Santa Lucía23 Bewertungen
Rioja, Spanien
100% Tempranillo
100% TempranilloFalstaff 93/100
Falstaff 93/100Score 18.5/20Bodegas Baigorri
16,90 €75 cl (22,53 € / l)
-
Loire, Frankreich
Sauvignon Blanc
Sauvignon BlancScore 18.5/20
Score 18.5/20Henri Bourgeois
33,50 €75 cl (44,67 € / l) -
Bordeaux AOC 2022 Tour des Trois Lunes Blanc9 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
55% Sauvignon Blanc
55% Sauvignon Blanc45% SémillonScore 18/20
Score 18/20Sichel
14,50 €75 cl (19,33 € / l) -
Domaine Vocoret & Fils 2024 Chablis AOP1 Bewertung
Burgund, Frankreich
100% Chardonnay
100% ChardonnayScore 18.5/20
Score 18.5/20Domaine Vocoret & Fils
26,50 €75 cl (35,33 € / l) -
Pays d'Oc IGP 2025 Astérides blanc12 Bewertungen
Languedoc-Roussillon, Frankreich
60% Chardonnay
60% Chardonnay20% Grenache Gris20% ColombardScore 18/20
Score 18/20Château la Négly
12,80 €75 cl (17,07 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
55% Sauvignon Blanc
55% Sauvignon Blanc45% SémillonScore 18/20
Score 18/20Château de Fieuzal
26,90 €75 cl (35,87 € / l) -
Côtes-du-Rhône AOP 2025 Cuvée Henri Blanc10 Bewertungen
Rhone, Frankreich
40% Grenache
40% Grenache40% Viognier20% RoussanneScore 18.5/20
Score 18.5/20Tardieu-Laurent
23,90 €75 cl (31,87 € / l) -
Pouilly-Fuissé AOC 2023 Château Pouilly Cuvée 155118 Bewertungen
Burgund, Frankreich
100% Chardonnay
100% ChardonnayScore 18.5/20
Score 18.5/20Château Pouilly
36,00 €75 cl (48,00 € / l) -
Moulin de Gassac 2025 Picpoul de Pinet AOP4 Bewertungen
Languedoc-Roussillon, Frankreich
100% Picpoul
100% PicpoulScore 18/20
Score 18/20Mas de Daumas Gassac
12,90 €75 cl (17,20 € / l)
-
Coteaux Varois en Provence AOP 2025 Roseblood rosé13 Bewertungen
Provence, Frankreich
Grenache Noir
Grenache Noir Syrah Cinsault Rolle (Vermentino)Falstaff 94/100
Falstaff 94/100Score 18/20Château d'Estoublon
18,90 €75 cl (25,20 € / l) -
Provence, Frankreich
50% Cinsault
50% Cinsault45% Grenache5% MourvèdreScore 18.5/20
Score 18.5/20Château La Verrerie
16,80 €75 cl (22,40 € / l) -
Rhone, Frankreich
70% Grenache
70% Grenache20% Syrah10% CinsaultScore 18.5/20
Score 18.5/20Tardieu-Laurent
19,80 €75 cl (26,40 € / l) -
Côtes de Provence AOP 2025 Miraval Rosé5 Bewertungen
Provence, Frankreich
25% Cinsault
25% Cinsault25% Grenache25% Rolle (Vermentino)25% SyrahScore 18/20
Score 18/20Miraval
22,90 €75 cl (30,53 € / l) -
Toskana, Italien
Syrah
Syrah VermentinoScore 18/20
Score 18/20Tenute di Toscana Distribuzione srl
Sonderpreis 12,90 € Regulärer Preis 14,90 €75 cl (17,20 € / l) -
Vino de España 2025 El Goru Rosado7 Bewertungen
Spanien
Falstaff 90/100
Falstaff 90/100Score 17.5/20Ego Bodegas
9,80 €75 cl (13,07 € / l) -
Rioja DOCa 2025 Don Sebastian Rosado3 Bewertungen
Rioja, Spanien
96% Tempranillo
96% Tempranillo4% GarnachaScore 17.5/20
Score 17.5/20Don Sebastian
9,90 €75 cl (13,20 € / l) -
Niederösterreich, Österreich
Zweigelt
Zweigelt Pinot Noir Merlot Cabernet Sauvignon Blauburger Blauer Portugieser Blaufränkisch (Lemberger)Score 17.5/20
Score 17.5/20Markus Huber
16,80 €75 cl (22,40 € / l)
-
Pol Roger Champagne Brut Réserve46 Bewertungen
Champagne, Frankreich
33% Chardonnay
33% Chardonnay33% Pinot Noir33% Pinot MeunierParker 92/100
Parker 92/100Falstaff 92/100Jeb Dunnuck 91/100James Suckling 92/100Wine Spectator 90/100Score 19/20Pol Roger
48,50 €75 cl (64,67 € / l) -
Champagne, Frankreich
100% Chardonnay
100% ChardonnayWine Spectator 94/100
Wine Spectator 94/100Antonio Galloni 93/100Decanter 93/100James Suckling 93/100Parker 92/100Score 18.5/20Champagne Pierre Gimonnet & Fils
55,00 €75 cl (73,33 € / l) -
Sélection Mövenpick Champagne Brut 1er Cru25 Bewertungen
Champagne, Frankreich
42% Chardonnay
42% Chardonnay36% Pinot Noir22% Pinot MeunierScore 18.5/20
Score 18.5/20Frédéric Maletrez
38,50 €75 cl (51,33 € / l) -
Clos des Demoiselles 2024 Crémant de Limoux AOC1 Bewertung
Languedoc-Roussillon, Frankreich
60% Chardonnay
60% Chardonnay25% Chenin Blanc15% Pinot NoirScore 18.5/20
Score 18.5/20Laurens
19,80 €75 cl (26,40 € / l) -
Pupitre Cava DO Brut6 Bewertungen
Cava, Spanien
40% Xarello
40% Xarello40% Macabeo20% ParelladaScore 17/20
Score 17/20Cellers de l'Arboç
9,90 €75 cl (13,20 € / l) -
Griesel & Compagnie Sekt Rosé Brut2 Bewertungen
Hessische Bergstrasse, Deutschland
Griesel & Compagnie
20,50 €75 cl (27,33 € / l) -
Rheingau, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingFalstaff 92+/100
Falstaff 92+/100Parker 92/100Score 18/20Barth – Wein- und Sektgut
19,90 €75 cl (26,53 € / l) -
Extra Brut VSQ Rosé Cuvée dei Frati3 Bewertungen
Lombardei, Italien
60% Groppello
60% Groppello15% Marzemino15% Sangiovese10% BarberaFalstaff 91/100
Falstaff 91/100Score 18.5/20Cà dei Frati
24,90 €75 cl (33,20 € / l)
-
Frankreich
100% Chardonnay
100% ChardonnayFalstaff 94/100
Falstaff 94/100Score 18/20French Bloom
29,90 €75 cl (39,87 € / l) -
Österreich
100% Gelber Muskateller
100% Gelber MuskatellerFalstaff 91/100
Falstaff 91/100Score 18/20Markus Huber
16,80 €75 cl (22,40 € / l) -
Rheingau, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingScore 17.5/20
Score 17.5/20Fritz Allendorf Weinhandel GmbH& Co.KG
8,80 €75 cl (11,73 € / l) -
Diverse Regionen, Deutschland
35% Grenache
35% Grenache35% Syrah30% CinsaultScore 17.5/20
Score 17.5/2011,90 €75 cl (15,87 € / l) -
Südafrika
0.55% Chenin Blanc
0.55% Chenin Blanc0.45% ChardonnayScore 17.5/20
Score 17.5/20Thomson & Scott
19,90 €75 cl (26,53 € / l) -
Rheinhessen, Deutschland
100% Spätburgunder (Pinot Noir)
100% Spätburgunder (Pinot Noir)Score 18/20
Score 18/20Sektmanufaktur Strauch
13,90 €75 cl (18,53 € / l) -
Rheingau, Deutschland
100% Chardonnay
100% ChardonnayScore 17.5/20
Score 17.5/209,95 €75 cl (13,27 € / l) -
Diverse Regionen, Deutschland
100% Sauvignon Blanc
100% Sauvignon BlancGut Hermannsberg
14,90 €75 cl (19,87 € / l)
Tasting Boxen
In den Tasting Boxen finden Sie eine Auswahl unserer beliebtesten Weine mit attraktiven Preisvorteilen.
ÜBER UNS
MÖVENPICK WEIN DER WOCHE
MÖVENPICK WEIN HIGHLIGHTS
Online-Magazin
Entdecken Sie die faszinierende Welt der Weine und des Weinbaus – willkommen in unserem Magazin!